Мессенджер Google Allo создаёт стикеры на основе селфи
13.05.17Google добавила в мессенджер Allo новую функцию на базе машинного обучения. Пользователи теперь могут создавать стикеры из собственных селфи. Нововведение доступно в Allo для Android, а вот пользователям iOS придётся подождать.

Вы делаете селфи через приложение, после чего оно сопоставляет снимок с огромным набором иллюстраций, созданных художником мультфильма «Вселенная Стивена» Ламаром Абрамсом (Lamar Abrams). Чтобы искусственный интеллект подбирал стикеры под фотографии максимально точно, постарались живые люди: они оценивали эффективность работы программного обеспечения.
Первые доступные в Allo стикеры смотрятся саркастично, но разработчики планируют добавить в мессенджер и другие стили, которые будут сочетаться с настроением пользователя и различными моментами.
«Следующий набор может быть более милым и подходить для искренних моментов, — сказала творческий директор Allo Дженнифер Дэниэл (Jennifer Daniel). — Затем, возможно, вы сможете превратить себя в собаку. Если эмодзи расширили мир общения, нетрудно представить, как может развиться эта технология и язык. Интереснее всего будет слушать то, о чём люди на нём говорят».

Дэниэл рассказала, что технология пока не безупречна и при работе с ней могут возникнуть трудности. Одна из них — учёт различных окружений.
«Традиционным подходом компьютерного зрения в сопоставлении селфи с изображениями было бы проанализировать пиксели и алгоритмически определить значения атрибутов посредством просмотра значений пикселей и последующего измерения цвета, формы и текстур, — объяснила Дэниэл. — Однако люди сегодня делают селфи при любом возможном освещении и в любых позах. Люди легко могут выделять и распознавать качественные особенности вроде цвета глаз вне зависимости от освещения, но для компьютеров это очень сложная задача. Когда люди смотрят на цвет глаз, они не просто интерпретируют значения пикселей синего или зелёного цветов, а учитывают окружающий визуальный контекст».
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Почему Apple лишает поддержки оригинальные Apple Watch Ultra и Series 8 в watchOS 27
В предстоящем релизе watchOS 27 компания Apple огорчила пользователей решением прекратить поддержку первой модели Apple Watch Ultra и линейки Series 8. Узнайте официальные причины этого непопулярного шага и кому из владельцев потребуется апгрейд уже осенью.
Google Home Speaker: умная колонка с искусственным интеллектом словно из мира волшебства
Google официально анонсировал свое долгожданное возвращение на развивающийся рынок домашних аудиодевайсов, представив новинку — Google Home Speaker.


