MediaTek представила новые 6-нм платформы для смартфонов — Dimensity 1200 и Dimensity 1100
21.01.21MediaTek представила флагманскую однкористальную систему Dimensity 1200 производящуюся по 6-нанометровому техпроцессу и платформу среднего класса Dimensity 1000+. Realme, Xiaomi, Vivo и Oppo выпустят новинки уже в марте.

Обе однокристальные системы получили 9-ядерный графический ускоритель Mali-G77. Dimensity 1200 поддерживает экраны с частотой 168 Гц, а его 5-ядерный процессор обработки изображений поддерживает камеры разрешением до 200 Мп. Кроме того, с обновлённой системой искусственного интеллекта обработка ночных снимков стала на 20% быстрее. Dimensity 1100 поддерживает 144-герцевые экраны и 108-мегапиксельные камеры.
В конфигурацию Dimensity 1200 входят восемь ядер (1 + 3 + 4), главным является Cortex-A78, которое работает на частоте 3,0 ГГц. Дополнительно установлены ещё три ядра Cortex-A78 с частотой 2,6 Гц и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55, работающих на частоте 2,0 Гц.
Для сравнения, в Dimensity 1000+ использовалось старое ядро Cortex-A77 с максимальной частотой 2,6 ГГц. В однопоточном режиме новая платформа должна быть примерно на 20% быстрее.
Dimensity 1100 ориентирована на смартфоны среднего класса. У неё нет главного ядра, все четыре ядра Cortex-A78 работают на частоте 2,6 ГГц. Также есть четыре ядра Cortex-A55, работающих на частоте 2,0 Гц. Однако производитель утверждает, что Dimensity 1100 имеет архитектурное преимущество над Dimensity 1000+, что позволяет платформе быть быстрее как в однопоточном, так и в многопоточном режимах.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха
GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр
Razer Prio: складной контроллер с USB-C и стиками без дрифта
Razer представила Prio — складной контроллер с емкостными датчиками, который легко помещается в карман.
Acer Predator Atlas 7: портативная консоль c 24 ГБ ОЗУ и SSD на 1 ТБ
На выставке IFA 2026 компания Acer представила Predator Atlas 7 — обновленную портативную консоль в 7-дюймовом формфакторе.


