Мечта автомобилиста: тонировка по нажатию кнопки
12.12.15Компания Continental представила новую разработку, которая позволяет затемнять стёкла автомобиля или делать их прозрачными путём нажатия кнопки. Технология названа Intelligent Glass Control.
Специальные плёнки, позволяющие путём подачи напряжения менять светопропускание для достижения эффекта тонировки, известны достаточно давно. Но, как утверждает Continental, ранее такие разработки применялись только в зоне крыши автомобилей и только на моделях премиум-класса.
Intelligent Glass Control, как ожидается, позволит использовать тонировку с электронным управлением на всех стёклах — боковых, заднем и даже лобовом, например, в области солнцезащитных козырьков. Кроме того, в перспективе технология может найти применение на массовом рынке.
Суть Intelligent Glass Control заключается в интеграции в структуру стекла специальной плёнки с особыми частицами. Без приложенного напряжения эти частицы выстроены в случайном порядке, из-за чего снаружи стекло выглядит тёмным (при этом обзор из салона остаётся отличным). При подаче напряжения частицы выстраиваются определённым образом, так что стекло становится прозрачным с обеих сторон.
Предполагается, что новая технология позволит повысить комфорт и улучшить приватность. Кроме того, снизится расход топлива за счёт более эффективной работы климатической установки — затемняющаяся плёнка позволит дольше поддерживать нужную температуру в салоне. Наконец, повысится безопасность: водитель, скажем, сможет затемнить часть лобового стекла, через которую ярко светит солнце.
Технология Intelligent Glass Control будет демонстрироваться на предстоящей выставке CES, которая в первых числах января пройдёт в Лас-Вегасе (Невада, США).
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха
GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр
Anbernic RG 55G1: первая портативная консоль бренда на процессоре Snapdragon
Anbernic RG 55G1 стала первой консолью компании на процессоре Snapdragon G1 Gen 2. Новинка получила 5,5-дюймовый Full HD-дисплей, стики и триггеры с датчиками Холла
Релиз Squadron 42 перенесли на 2027 год из-за выхода GTA 6
Cloud Imperium Games перенесла релиз Squadron 42 на второй квартал 2027 года из-за GTA 6




