Компания Uber впервые за свою историю получила годовую прибыль
16.02.24
В 2023 году чистая прибыль Uber достигла $1,9 млрд, в яркий контраст с убытками в $9,1 млрд в 2022 году. Исполнительный директор Дара Хосровшахи назвал эти результаты «переломной точкой» для компании, подчеркивая ее способность к генерации мощного прибыльного роста в долгосрочной перспективе.
Акции Uber поднялись на приблизительно 1% к полудню на бирже в Нью-Йорке. За последние 12 месяцев их рыночная стоимость выросла более чем вдвое, достигнув $150 млрд. Financial Times отмечает, что прошло 5 лет с неудачной попытки Uber выйти на IPO по оценке в $120 млрд. С тех пор компанию преследовали большие убытки и фундаментальные сомнения относительно ее бизнес-модели.
По словам Хосровшахи, последний квартал 2023 года был «выдающимся кварталом, завершившим выдающийся год» для компании. Доходы Uber выросли на 15% до $9,9 млрд. Прогнозы на первый квартал 2024 года соответствуют оценкам аналитиков, ожидается рост валового объема бронирований до $37-38,5 млрд.

Количество поездок Uber в четвертом квартале выросло на 24% до 2,6 млрд, а скорректированная норма прибыли улучшилась в сравнении с предыдущими годами. Доля годового роста в сегменте доставки приходится на сектор продуктовых магазинов и розничной доставки, который Uber пытается активно развивать.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха
GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр
Anker Soundcore SleepLab Pro: как умная колонка следит за сном без датчиков на теле
Компания Anker представила прикроватное устройство Soundcore SleepLab Pro. Это инновационная колонка, которая анализирует сон при помощи радарных технологий.
35 лет Civilization: Firaxis устроила большую распродажу игр серии в Steam
В честь 35-летия серии Civilization компания 2K и студия Firaxis Games открыли бесплатный доступ к Civilization VII в Steam


