Компания Festo создала роботов-насекомых
30.03.15Немецкий разработчик робототехники в очередной раз удивил: компания создала роботов-насекомых, чье поведение основано на имитации поведения и мышления настоящих насекомых. В данном случае источником вдохновения послужили муравьи и бабочки. Роботы не только оснащены высокими технологиями и созданы по образу и подобию насекомых, но и имеют «роевой интеллект» — коллективное сознание, так же, как колония муравьев.
Роботы-муравьи получили название BionicANTS. Как и муравьи в реальной природе, роботы взаимодействуют между собой и координируют действия друг друга. При этом каждый «муравей» обладает автономным мышлением и принимает решения самостоятельно, но в рамках общей задачи работает идеально слажено.
BionicANTS обладают формами муравьев, повторяя все их органы, включая мощные челюсти. Роботы оснащены радиосвязью с «коллегами», пьезокерамическими датчиками изгиба для координации работы «лапок», в голове у него – 3D-камера, а в «брюшке» — оптический сенсор (как в компьютерной мыши) для подсчета пройденного расстояния. Роботы носят с собой две батарейки, рассчитанные на 40 минут работы, и периодически «бегают» подзаряжаться к источнику энергии с помощью своих «усиков».
class=»article-photo-wrap»>eMotionButterflies тоже используют коллективное сознание и формами копируют настоящих бабочек. В помещении, где они летают, установлены 10 быстрых инфракрасных камер. Сигналы с камер идут на основной компьютер, оценивая инфракрасный след от роботов и давая другим роботам информацию, чтобы они не сталкивались друг с другом в полете.
Размах крыльев «робобабочек» — 50 сантиметров. Вес – 32 грамма. Бабочки тоже имеют по две батареи, но полет энергозатратнее, до подзарядки робот может находиться в воздухе не более 4 минут – затем 15 минут нужно подзаряжаться.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха
GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр
Samsung отдала 70% мощностей HBM: Nvidia и Google скупят чипы до 2031 года по смешным ценам
Samsung забронировала большую часть производства оперативной памяти для крупнейших технологических гигантов до 2031 года.
Обновление программного обеспечения для Garmin Lily 2: исправляем ошибки и улучшаем работу
Garmin выпустила программное обновление 8.30 для смарт-часов Lily 2. Новая прошивка включает улучшенную стабильность системы и расширенный набор переводов текста, будучи доступной для всех пользователей через Garmin Connect.







