Китай за полгода выпустил более 40 моделей искусственного интеллекта для публичного использования
03.02.24
В последние полгода китайские регуляторные органы утвердили запуск более 40 моделей искусственного интеллекта для публичного использования.
Это произошло после требования Пекина в августе 2023 г. к технологическим компаниям получать разрешения для запуска своих моделей. Последняя партия разрешений выдалась на прошлой неделе, когда китайские регуляторы предоставили лицензии на использование 14 крупных языковых моделей, включая Xiaomi, 4Paradigm и 01.AI.
Ранее лицензии получили такие крупные технологические компании как Baidu, Alibaba и ByteDance, ставшие одними из первых, кому позволили запустить свои модели искусственного интеллекта. В общем, с августа прошлого года китайские регуляторы выдали разрешения на более 40 моделей.
По данным брокерской компании CLSA, в Китае насчитывается 130 языковых моделей, что составляет примерно 40% от общего числа в мире. Это несколько меньше, чем 50% доля в США.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха
GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр
Часы Huawei Watch D3 — акцент на здоровье: известны характеристики, цены
Утечка раскрыла дизайн, технические характеристики и цены на Huawei Watch D3. Новое поколение часов для измерения давления станет тоньше, получит больший дисплей и поддержку Bluetooth 6.
Ответственность за ДТП с роботакси в Китае переложат на автопроизводителей
Китай готовит изменения в закон о безопасности дорожного движения, которые возложат на автопроизводителей юридическую ответственность за нарушения правил беспилотниками. Это нововведение напрямую затрагивает компании вроде Tesla, планирующие запуск роботакси на местном рынке.


