Исследователи создали 46-гигапиксельное изображение Млечного Пути
27.10.15
Исследователи Рурского университета (Бохум) потратили пять лет для создания 46-гигапиксельного изображения Млечного Пути. Это самое большое астрономическое изображение в мире.
Для просмотра предусмотрен специальный интернет-ресурс astro.vm.rub.de, где вы можете выбирать отдельные участки изображения, изменять масштаб и т. д. В поисковой строке (слева внизу) можно задавать названия объектов (на англ., например, «Eta Carinae», «M8») — и вы автоматически «переместитесь» к искомому участку на изображении.
Наблюдение и фотографирование звездного неба велось в обсерватории Cerro Armazones (Чили). Исследуемый участок был настолько большим, что его разделили на 268 отдельных секций. Каждая секция исследовалась и фотографировалась в течение нескольких дней. Эксперименты позволили также зафиксировать в базе более 50 тыс. новых объектов.
После соединения секций было получено 46-гигапиксельное изображение объемом 194 ГБ.

вологість:
тиск:
вітер:

Огляд навушників Oppo Enco Air3 Pro: свіженьке



Нові повністю бездротові навушники Oppo Enco Air3 Pro вирізняються не тільки цікавим кольором корпусу, а й дизайнерськими рішеннями та новим матеріалом діафрагми. Перевіримо чи пішов бамбук на користь якості звуку та як впливає новий Bluetooth на роботу

Програми Android на Windows 11 зможуть надавати спільний доступ до папок користувача
Android WindowsЗа словами Microsoft, спільний доступ до файлів буде доступний для учасників попереднього перегляду за замовчуванням.
Intel представила десктопну та мобільну відеокарти Arc Pro A60(M) для робочих станцій
Intel відеокартаВідеоадаптери Intel Arc Pro A60(M) мають 16 Xe-ядер, що відповідає 2048 блокам FP32. Модель для десктопів отримала 12 ГБ пам’яті GDDR6 зі 192-бітною шиною