Intel празднует пятидесятилетний юбилей закона Мура
15.06.15В статье журнала Electronics Magazine 19 апреля 1965 года Гордон Мур, один из будущих отцов-основателей Intel, основываясь на анализе развития микроэлектроники, сформулировал правило касательно экспоненциального роста транзисторов в миктросхемах. Это правило впоследствии с несколькими уточнениями было названо «законом Мура». Согласно этому закону, количество транзисторов в микросхеме будет удваиваться каждые два года.
Некоторые интересные факты привел Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в России и странах СНГ. В 1971 году был выпущен первый в мире микропроцессор Intel 4004. Чтобы оценить путь, пройденный индустрией, которая следовала закону Мура, обратимся к цифрам. В сегодняшних процессорах число транзисторов выросло в 5,6 млн раз (с 2300 до 1,3 млрд), производительность — в 3500 раз, а эффективность использования электроэнергии повысилась в 90 тыс. раз.
Еще любопытный факт. Человеческий мозг производит 2,88×1017 вычислений в секунду. Если закон Мура будет продолжать действовать, то к 2025 году компьютеры превзойдут возможности человеческого мозга.
А сколько еще будет действовать закон Мура? Ведь следование закону Мура при помощи только масштабирования линейных размеров транзистора – невозможно. Сергей Шевченко, специалист по применению продукции Intel, отметил, что невозможно до десятых значений нанометра уменьшить длину или ширину затвора транзистора. Поэтому инженеры Intel ищут другие возможности реализации закона и дальнейшего развития микроэлектроники. Такими вехами стали: использование металлического затвора, переход на High-K подзатворный диэлектрик и, наконец, прорыв в создании трехмерного транзистора.
На ближайшие годы перспективы для выполнения закона Мура весьма неплохие, и микроэлектроника продолжит свое экспоненциальное развитие. Хотя этот процесс усложняется и требует значительного роста затрат. Все более важными становятся качественные, а не количественные изменения.
Мероприятие проходило в креативном пространстве Media Hub. Можно было наблюдать просто отличную коллекцию процессоров Intel, от самых первых до современных Intel Core. Присутствовали модели практически на всех поколениях кристаллов Intel, за исключением лишь нескольких экземпляров. Кстати, собрал такую любопытную коллекцию энтузиаст из Киева.
Настольный ПК HP Sprout с одной из последних технологий — Intel RealSense — позволяет распознавать объекты, образы, движения на базе использования 3D-системы камер
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
ASUS на Computex 2026: экосистема AI-ПК нового поколения, OLED-дисплеи и возвращение в планшеты
ASUS на Computex 2026 представила обновлённую линейку устройств, в которой ключевую роль играет искусственный интеллект и энергоэффективные платформы Snapdragon X.
ASUS начала продажи модульной клавиатуры ROG Strix Morph 96 Wireless в Украине
Компания ASUS объявила о старте продаж в Украине новой игровой клавиатуры ROG Strix Morph 96 Wireless







