Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla и выплатит штраф
01.10.18
Основатель Tesla, Илон Маск (Elon Musk), принял решение покинуть пост председателя совета директоров компании в течение 45 дней после заключения соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (The United States Securities and Exchange Commission, SEC).
SEC обратилась с жалобой в федеральный окружной суд Манхэттена в связи с публикацией твита Илоном Маском 7 августа, где он огласил о своем намерении выкупить все акции Tesla по цене, на 20 % превышающей их тогдашнюю реальную стоимость. Предполагалось. что Tesla должна была стать частной компанией и на фоне этих заявлений её акции резко подорожали.
Комиссия по ценным бумагам и биржам США усмотрела в объявлении Илона Маска попытку манипулировать стоимостью акций Tesla и намерение ввести в заблуждение инвесторов.
Сам основатель компании обвинения отвергал, называя их несправедливыми, а себя «глубоко опечаленным и разочарованным» сложившейся ситуацией. Кроме SEC судиться с Маском решили некоторые акционеры, а Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту мошеннических действий.
В итоге Илон Маск останется работать в качестве генерального директора, но выдвигать свою кандидатуру на выборах нового председателя и занимать этот пост в течение 3х ближайших лет не сможет.
Маск выплатит штраф в размере $20 млн. Кроме того эту же сумму должна выплатить Tesla, так как компания не смогла обеспечить контроль за публикациями своего главы.
Средства будет направлены на выплату компенсаций инвесторам, чьи интересы пострадали. Кроме того, компания должна будет назначить двух новых независимых директоров в свой совет, создать новый комитет независимых директоров и предпринять меры для контроля за коммуникациями Маска.

влажность:
давление:
ветер:

Огляд накопичувача Patriot Viper VP4300 з PCIe 4.0 x4 на 3D TLC (VP4300-1TBM28H)



SSD Viper VP4300 цікавий у декількох відношеннях: і інтерфейсом PCIe 4.0, і контролером Innogrit – нового гравця на цьому ринку, і незвичною комплектацією. Розкажемо детально

Siemens осудила войну в Украине и объявила об уходе с российского рынка
войнаМы осуждаем войну в Украине и решили провести упорядоченный процесс, чтобы свернуть нашу промышленную деятельность в России.
80-ваттная колонка Anker Soundcore Motion Boom Plus защищена по IP67 и работает до 20 часов при цене $179
Bluetooth колонкаAnker представила под брендом Soundcore новую беспроводную колонку Motion Boom Plus с увеличенным до 13 400 мА·ч аккумулятором