Huawei лидирует на рынке смартфонов только за счёт Китая, а Apple единственная смогла нарастить продажи на 10 %
17.08.20
Во втором квартале 2020 года впервые за долго время произошла перестановка лидеров рынка — Samsung опустилась на второе место, а первое место заняла Huawei.
Однако позиции Huawei укрепились в основном за счёт успеха на родном рынке, где компания занимает уже почти половину. А вот в США и на европейском рынке всё совсем не так.
По данным Canalys в Европе Huawei опустилась на четвёртое место, а её продажи снизились на 17%. При этом Xiaomi, нарастившая поставки на внушительные 65%, смогла подняться на третье место.
Apple заняла второе, увеличив продажи на 42%, а Samsung сохранила лидерство, но её поставки снизились на 31%. Также в пятёрку лидеров вошёл бренд Nokia, хотя и продажи этих смартфонов снизились на 12%.
При этом аналитики IDC подвели итоги второго квартала 2020 года в Китае.
Всего за отчетный период китайским потребителям было отгружено 87,8 млн аппаратов. Это на 10,3% меньше в годовом выражении.
Крупнейшим участником рынка является компания Huawei. Она одна отгрузила 39,7 млн устройств, что соответствует 45,2% рынка. Год назад Huawei принадлежало 37,0% рынка. Чтобы добиться такого успеха, производитель нарастил поставки на 9,5%.

Второе место занимает vivo. Поставки смартфонов под этой маркой за год сократились с 18,3 до 15,0 млн штук, то есть на 18,0%. В результате доля vivo уменьшилась с 18,7% до 17,1%.
Находящаяся на третьем месте компания Oppo сократила поставки с 18,2 до 14,1 млн штук, то есть на 22,7%. Доля Oppo за год сократилась с 18,6% до 16,0%.
Компания Xiaomi, занимающая четвертое место по объему поставок, в годовом выражении сократила их на 21,9% — с 11,7 до 9,1 млн штук. Доля Xiaomi по итогам квартала равна 10,4%. Год назад она была равна 11,9%.
Единственной компанией в первой пятерке, которая смогла нарастить поставки более чем на 10%, оказалась компания Apple. Она отгрузила 7,3 млн смартфонов, что на 11,6% больше, чем год назад, когда было отгружено 6,6 млн. Доля Apple за год увеличилась с 6,7% до 8,3%.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений
Casio готовит релиз умного кольца-часов с датчиком пульса: дата презентации известна
Компания Casio официально подогрела интерес к своему новому носимому гаджету. Новое умное кольцо-часы серии CRW-H001 с функциями отслеживания здоровья будет представлено уже 29 июля.
Anthropic Claude Opus 5: новая мощь ИИ по доступной цене
Компания Anthropic анонсировала Claude Opus 5, предложив производительность уровня Fable 5 по значительно сниженной цене.


