Гуманоидного робота научили водить машину
04.12.18
Новый гуманоидный робот был разработан японскими инженерами из лаборатории JSK Токийского университета и называется Musashi. Ранее, напомним, специалисты из JSK создали робота Kengoro, умеющего заниматься физкультурой — вставать на цыпочки, отжиматься и т. д.
Musashi же посадили за руль обыкновенного, не модифицированного автомобиля. Робот ведет машину при помощи привычных органов управления — руля и педалей. На видео Musashi управляет одноместным электромобилем Toyota COMS и едет — довольно медленно — по небольшому тестовому участку.
При помощи специальных датчиков Musashi, как можно заметить на видео, способен детектировать препятствия на дороге и останавливаться: в ходе теста на дорогу вышел человек — и робот действительно остановил машину. Правда, для полной остановки автомобиля ему потребовалось довольно много времени.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Обзор микрофона Ugreen CM769: студийный звук недорого



Расскажем про еще одну интересный микрофон для записи подкастов и видеоблогов. Ugreen CM769 – бюджетная модель, посмотрим, как она справляется с записью голоса и звуков.

Смартфон Google Pixel 9a представили ранее из-за утечек. Цена — $500, старт продаж — в апреле Google смартфон
Google решила не дожидаться официального анонса и представил новый Pixel 9a, несмотря на то, что смартфон поступит в продажу только в апреле.
Windows 11 получит экранную клавиатуру с набором текста при помощи контроллера Xbox Windows Xbox контроллер обновление
Обновленная клавиатура Windows 11 поддерживает ряд быстрых команд, знакомых владельцам Xbox.