Главные факторы сокращения рынка жёстких дисков — коронавирус, игровые-приставки и доступность SSD
17.04.20
Целый ряд факторов вызвал ускорение падения рынка жестких дисков. Среди них — замедление роста рынка персональных компьютеров, распространение и удешевление SSD, а из нового — пандемия коронавируса SARS-CoV-2.
Отчёт аналитиков компании Trendfocus, на который ссылается интернет-ресурс Storage Newsletter, говорит о годовом снижении квартальных поставок жёстких дисков в первом квартале на 14,3–12,2 % с примерно 77 млн штук до 67 млн единиц.
В поквартальном (последовательном) сравнении объёмы поставок HDD снизились на 13,1–15,2 %.
К этому следует добавить запланированный компаниями Sony и Microsoft отказ от жёстких дисков в игровых консолях в пользу SSD. Не будь этого, сейчас обе компании начали бы закупать или размещать заказы на жёсткие диски для новых консолей Xbox Series X и PlayStation 5.
От пандемии выиграли только поставки nearline-накопителей, которые потребовались для поддержки спроса на растущий Интернет-трафик. За первые три месяца 2020 года на рынок (в многом благодаря спросу со стороны китайских ЦОД) поставлено 15,7 млн жёстких дисков этого класса. Общая ёмкость nearline-HDD за квартал достигла нового рекорда на уровне 150 Эбайт. Впрочем, это не спасло производительные серверные HDD от падения спроса на них.
Что касается производителей жёстких дисков, то нельзя не отметить закрепление на первом месте компании Seagate, которая со времён злополучного затопления заводов в Таиланде в 2011 году на годы уступила лидерство компании Western Digital. Но в отчётном квартале компании WDC принадлежало примерно 37 % рынка и она расположилась на втором месте. Компания Seagate с её первым местом удерживает примерно 42 % рынка. Третьему игроку, компании Toshiba, принадлежит 21 % рынка HDD.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Oppo Enco Buds3 Pro – беспроводные наушники-долгожители



Oppo Enco Buds3 Pro – свежая модель в линейке наушников компании с обновлённым дизайном и хорошей автономностью. Расскажем подробнее.

Asus показала док-станцию ROG XG Station 3 для видеокарт — производительность близкая к полной Asus Computex видеокарта док-станция
На Computex 2025 компания Asus анонсировала новую версию внешней док-станции для видеокарт — ROG XG Station 3
Acer Predator Helios 18 с видеокартой Nvidia GeForce RTX 5080 уже в Украине. Цена — 290 000 грн Acer события в Украине
Acer сообщила о выходе на украинский рынок новых игровых ноутбуков Predator Helios 18 (PH18-73), оснащённых видеокартой GeForce RTX 5080 Laptop