Gartner: производители полупроводников соревнуются в сокращении доходов
24.01.24
В 2023 году мировой объем дохода от производства полупроводников составил в общей сложности $533 миллиарда, что на 11% меньше, чем в прошлом году. По данным компании Gartner, в этом контексте NVIDIA выступает одним из основных победителей, впервые войдя в пятерку ведущих поставщиков полупроводников и получив более $15 миллиардов дохода, что на 56% больше, чем в 2022 году.
В то время как NVIDIA претерпевает успех, Samsung потеряла свое лидерство, потерпев снижение дохода более чем на 37%. Это позволило Intel вернуть себе статус главного поставщика полупроводников.
Отмечается, что в 2022 году многие производители анонсировали сокращение производства микросхем для адаптации к колебаниям спроса и предложения и только планировали активизировать производство при улучшении цен. Эта стратегия, похоже, привела к негативным последствиям для Samsung и SK hynix, обе компании понесли потери в доходах, составлявших 37,5% и 32,1% соответственно. Intel, изъявшая это направление бизнеса в 2022-м, справилась несколько лучше Samsung с падением годового дохода на 16,7%.

Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Ультратонкие ноутбуки 2025
Одними из самых заметных представителей этого класса стали Apple MacBook Air 13 M4, Dell XPS 13 9345 и Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12. Ниже сравнение их ключевых характеристик, сильных и слабых сторон.
Китайцы представили робо пса Rover X1 за $1000 Китай робот
«Первый в мире интеллектуальный домашний робопёс» от Yuejiang Robotics оценивается примерно в $1000
Google дала доступ ИИ Gemini во все свои сервисы для анализа данных Google искусственный интеллект
Механизм Deep Research работает на несколько шагов: сначала система формирует план запроса, затем выполняет серию поисковых действий и объединяет полученные результаты


