Бот OpenAI победил одного из лучших игроков в Dota 2

Во время киберспортивного турнира The International 2017 мир, возможно, узнал нового лучшего игрока по Dota 2 — правда, в лице не человека, а искусственного интеллекта. Им оказался бот исследовательской компании OpenAI, которую финансирует Элон Маск (Elon Musk). ИИ легко одержал победу над несколькими игроками, включая Даниила «Dendi» Ишутина.

sm.1.750

Инженеры некоммерческой организации рассказали, что бот обучался всего две недели, но за этот период накопил опыт, сравнимый с «целыми жизнями». Судя по предыдущим проектам OpenAI, обучение осуществлялось с активным использованием нейронных сетей. Маск позиционирует достижение как первый случай победы искусственного интеллекта над профессионалом киберспорта.

Ишутин вышел один на один против ИИ и потерпел сокрушительное поражение. В некоторых случаях действия компьютерного игрока практически невозможно было отличить от человеческих. После двух поражений Ишутин отказался от попыток победить искусственный интеллект OpenAI. Он сказал, что «бот кажется немного человеком, но и немного чем-то другим».
Dota 2 — достаточно сложная игра, в которой две команды по пять человек пытаются уничтожить базы друг друга. В ней 113 персонажей с уникальными способностями, а также десятки предметов, улучшающих героев. Это означает, что Dota 2 имеет очень высокую вариативность — по крайней мере, для живого игрока.

sm.2.750

Пока возможности бота OpenAI ограничены рядом трюков. Компания планирует значительно расширить его арсенал, чтобы к следующему The International ИИ мог участвовать в полноценных матчах с 10 игроками.

Источник


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха gta vi

GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр


НовостиNews
| 01.08
Первый складной iPhone Ultra: что известно о поддержке зарядки MagSafe

Ожидается, что компания Apple представит свой первый складной смартфон iPhone Ultra на мероприятии 9 сентября. Инсайдеры подтверждают внедрение технологии MagSafe и делятся подробностями дизайна и дисплея устройства.

| 19.01
Опасный автопилот: роботакси Waymo и Zoox травмировали десятки испытателей из-за резкого торможения

Десятки водителей-испытателей роботакси пострадали из-за ошибок систем автономного вождения. Основная причина — непредсказуемые резкие торможения, приводящие к серьезным травмам шеи и спины.