МТС запустила полномасштабное тестирование 3G в Харькове

На нашем сайте команда HT и я рассказывали о тестовом запуске 3G в Харьковском метрополитене. Тогда нам обещали, что полномасштабное тестирование сети третьего поколения начнется в середине мая, однако разрешения военных по конверсии были получены раньше (24 апреля) и 3G в Харькове появился раньше.

Results MTS

30 апреля оператор запустил базовые станции 3G в аналогичном режиме, что и 10 апреля. Но уже не на день, а на месяц — до 31 мая. За это время абоненты МТС могут абсолютно бесплатно пользоваться трафиком в сети третьего поколения.

Для того чтобы подключится к сети необходимо включить поддержку 3G (UMTS\WCDMA) и выбрать сеть MTS UKR 3G.

Первые впечатления от общего теста не сильно отличались от теста для журналистов. 2-3 Мбит на средних аппаратах и 10-15 у пользователей современных топовых устройств.

Кстати, повезло и абонентам сети 3Mob — теперь они также могут пользоваться новой сетью в метро. И судя по балансу на счету автора данной статьи — тоже бесплатно.

3G позволяет абсолютно спокойно просматривать с Youtube и загружать ролики в Инстаграм. Более того, в отличии от существующего 3G от 3Mob — предельная скорость гораздо выше, теоретически можно достичь 42 Мбит\с (а не 7,2 Мбит\с), фактический рекорд — 36,5 Мбит\с.

Youtube, я например смотрел уже в HD и без затыков. Хотя технология прокладки кабеля и присутствие объектов гражданской обороны, сугубо теоретически может приводить на определенных коротких участках тоннеля к «провалам» в скорости. Однако таких объектов в Харьковском метро немного, и если на комфорт услуги это и повлияет, то влияние будет очень слабым.

IMG_20150430_170934

Отдельным везением обладают жители харьковского района Тюринка. Ближайшие к метромосту частные дома также получили 3G от МТС (хотя прямо под мостом — мертвая зона).

АПД. Как стало известно из использования сети, и свежего пресс-релиза МТС, шару продлили еще на месяц!

Avatar photo
Кирилл Гальченко
Фанат сайта

Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

2 thoughts on “МТС запустила полномасштабное тестирование 3G в Харькове

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 18.03
YouTube превращается в мессенджер: платформа вернула функцию личных сообщений
adpromo_youotube

Спустя несколько лет после отказа от собственной системы переписки YouTube вновь запускает личные чаты внутри приложения.

| 14.02
Lenovo Yoga True Wireless Noise Cancelling Earbuds получили большие 12,2-мм драйверы и шумоподавление до 40 дБ

Бренд Lenovo порадовал поклонников качественного портативного аудио выходом своей новой доступной модели — Lenovo Yoga True Wireless Noise Cancelling Earbuds.