Коммерческая сеть LTE в Приднестровье запущена в эксплуатацию

20 апреля в Приднестровье запущена в коммерческую эксплуатацию первая в Восточной Европе LTE-сеть в самом перспективном с точки зрения затрат диапазоне 800 МГц. Сеть работает в полосе частот 10 МГц, что позволяет передавать данные со скоростью до 60 Мб/c. Для мобильных движущихся пользователей тесты показали скорость передачи данных 23-35 Мб/с (при движении автомобиля со скоростью 50 км в час). В ближайшее время полоса частот в котором работает сеть будет расширена до 20 МГц, что позволит увеличить максимальную скорость передачи данных до 100 Мб/c.

Поставку LTE-оборудования Alcatel Lucent для проекта осуществляла компания «Украинские коммуникации». Транспортная сеть построена на базе оборудования Cisco Systems. Для покрытия территории республики использовалось 40 базовых станций (покрываются все крупные населенные пункты). Количество обслуживаемых абонентов в сети (лицензированных) — 20 тысяч. Одна базовая станция потенциально может обслуживать до 1000 абонентов.

В настоящее время численность населения республики около 500 тысяч человек. К концу 2012 года ожидается подключение к LTE-сети 10 тысяч пользователей. За 5 ГБ скаченных данных пользователи будут платить $10, за 10 ГБ — $15.

Презентация сети совпала с выездной сессией украинского Телеком клуба. Я общался с техническими специалистами и топ-менеджерами как IDC, так и украинскими — самые лучшие впечатления о проекте. Так и хочется задать вопрос: а у нас? Ответ на вопрос см. в последнем номере журнала Телеком

Avatar photo
Владимир Табаков
Редакционный директор

Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор наушников Sony WF-1000XM6: на всю мощность

Новые наушники Sony WF-1000XM6 несколько изменили форму по сравнению с предшественником, получили новый процессор, улучшенную систему шумопоглощения, больше микрофонов и в целом технически осуществили заметный шаг вперед.


НовостиNews
| 20.02
Edge 70 Max: Motorola официально анонсировала новый смартфон с поддержкой магнитной зарядки

Motorola анонсировала скорый выход смартфона Edge 70 Max, который получил поддержку стандарта магнитной зарядки Qi 2.2.1. Устройство обещает высокую производительность с приростом возможностей NPU на 46%.

| 19.08
Wolfenstein 3 в разработке: детали сюжета и связь с сериалом от Amazon

Работа над третьей частью Wolfenstein подтверждена: проект станет одним из флагманов для Xbox.