Израиль и США протестировали вирус Stuxnet, способный вывести из строя центрифуги Ирана

Американские и израильские ученые в израильском городе Димона провели совместные тестирования компьютерного вируса, который ранее вывел из строя часть иранского оборудования, предназначенного якобы для создания ядерного оружия, сообщает The New York Tmes.

Для этого на израильской станции «Димона» были воспроизведены точно такие же условия, что и в иранском центре по обогащению урана «Натанз».

Как пишет издание, вирус состоит из двух частей: одна способна вывести из строя центрифуги, другая дает ложные сообщения об исправности выводимого из строя оборудования.

При этом в январе 2009 года New York Times сообщала, что «Буш разрешил разработку секретных программ для разрушения электрических и компьютерных систем по всему Натанзе».

Также многие ученые и эксперты предполагают, что создателем компьютерного вируса является немецкая компания Siemens, которая в 2008 году совместно в американской исследовательской лабораторией в штате Айдахо занималась изучением слабых сторон оборудования, которое фирма продавала по всему миру.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что в ноябре 2010 года в работе тысяч иранских центрифуг, используемых для обогащения урана, происходили сбои из-за обнаружения в системе управления вируса-червя Stuxnet, запрограммированного на дестабилизацию функционирования центрифуг.

Цитата с Газета.Ру: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/01/16/n_1658142.shtml

Avatar photo
Кирилл Гальченко
Фанат сайта

Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 13.09
Домашняя зарядка без кабелей: Xiaomi показала робота для электрокаров

Xiaomi представила свою новую инновационную разработку — высокоточную роботизированную руку, предназначенную для автоматизированного подключения авто к сети питания в жилых условиях

| 10.05
Китай массово закрывает гуманитарные специальности и переводит университеты на ИИ и робототехнику
робота та ШІ

Китай проводит масштабную реформу высшего образования, в рамках которой за последние годы закрыты или приостановлены более 12 тысяч университетских программ