Attack Index: Почтовые сервисы и безопасность в топе индекса информационной атаки за 2018 год
27.12.18
Аналитический сервис Attack Index подвел итоги 2018 года по проведенным информационным операциям и статистике резонансов в разных информационных сферах различных индустрий в Украине.
Самые высокие показатели по индексу атаки получили две тематические рубрики – «Почтовые сервисы» и «Безопасность». Оценка первой (7) связана со скандалами вокруг крупнейших почтовых операторов – «Укрпочты» (о котором мы упоминали в одном из обзоров) и «Новой почты». Напомним, что Генпрокуратура расследовала уклонение от оплаты налогов компании «Новая почта» и проводила обыски в ее отделениях.
Рубрика «Безопасность» получила оценку 6, что совсем не странно для Украины, которая пребывает в состоянии гибридной войны уже не первый год. Введение военного положения всколыхнуло информационное пространство также очень существенно (об этом был один из наших подробных обзоров).
Остальные рубрики получили оценки 5 и 4, что в целом свидетельствуют о необходимости наблюдения за всеми сферами деятельности в нашей стране. Рубрики «ИТ и телекоммуникации», «Инвестиции», «Банки» получили оценку 3. Вероятнее всего, это означает, что вмешательство в эти тематические сферы на сегодня менее выгодны с точки зрения манипуляции общественным мнением, либо требуют специальных знаний для понимания их роли в государстве и обществе. Кроме того, наиболее скандальные и громкие медиасообщения часто попадают в смежные рубрики (например, «Политика и выборы», «Социология» или связанные с нефтегазовой, энергетической сферами).
Любопытный феномен демонстрирует рубрика «Автомобили» – ведь по сути благодаря закону о растаможке автомобилей на иностранных номерах она внезапно вышла на оценку 5.
По количеству публикаций лидируют рубрики с невысоким индексом атаки, но которые генерируют много специализированного контента – например, «Шоу-бизнес» (новости о звездах всегда выигрывают количественно, как развлекательные) – более 1 млн публикаций; «Инвестиции» – почти так же (возможно, благодаря большому количеству специализированных медиа и развитию стартап-площадок); «Спорт» – около 834 тыс. публикаций. Единственная рубрика с высоким индексом и большим количеством публикаций – «Безопасность» (около 717 тыс.).

Для оценки инфополя были заданы хронологические рамки (январь-декабрь 2018 г.) и страна – Украина (поиск по всему кириллическому сегменту перебивается количественными характеристиками российских новостей, что сильно искажает картину понимания повестки дня в Украине).

Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений
Дефицит DRAM ударил по автопрому: почему цены на машины растут вслед за комплектующими
Глобальный дефицит оперативной памяти затронул не только геймеров, но и автомобильную промышленность. Автогиганты вынуждены повышать стоимость своей продукции и компонентов из-за резкого увеличения потребности современных авто в чипах памяти.
Рекордсмен автономности: батарея на 99.9 Вт·ч в ноутбуке NEC весом менее 1 кг
NEC выпустила сверхлегкий ноутбук LAVIE BM94C весом 999 г, оснащенный аккумулятором на 99,9 Вт·ч. Устройство обеспечивает до 30,5 часов воспроизведения видео и предлагает современные спецификации на базе Intel Core Ultra.


