Средневзвешенный: тест планшета LG G Pad 7.0
15.10.14После не совсем успешного запуска ноутбуков корейский производитель вернулся на рынок с 8,3-дюймовым планшетом G Pad 8.3 (V500). Модель получилась действительно хорошая и интересная, как и флагманы G2 и G3, а вслед за ней в Украине появился и младший брат — LG G Pad 7.0. Цифровое обозначение, как не трудно догадаться, указывает на диагональ экрана, а вообще новая модель имеет номер V400.
Планшет заключен в пластиковый корпус. Он приятный на ощупь (материал не матовый, а с намеком на глянец, поэтому может немного скользить) и хорошо лежит в руке среднего размера. Динамики расположены сзади снизу, что не очень хорошо для просмотра кино без наушников — они часто перекрываются руками или поверхностью. Сверху есть слот для карты памяти microSD, прикрытый специальной заглушкой, аудиоразъем, отверстие микрофона и инфракрасный порт. Кнопка питания находится на правом ребре сверху, чуть ниже нее — сдвоенная кнопка регулировки звука. Разъем microUSB расположен на нижнем ребре, сверху на панели, рядом с логотипом, находится фронтальная камера на 1,3 Мпикс., а основная (на 3 Мпикс.) расположена на задней сверху посредине. Если говорит о субъективных ощущениях от дизайна «таблетки», то работать с ней удобно и приятно, как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении. Единственное, иногда планшет слишком быстро принимает решение переориентироваться на горизонтальную развертку, когда это не нужно. Но тут претензия не к дизайну, а к слишком чувствительному сенсору.
Работает G Pad 7.0 на Android 4.4.2. Фирменная оболочка LG несколько видоизменила эту ОС, и к интерфейсу нужно будет немного привыкнуть. Помимо переработанного интерфейса предустановлены несколько полезных утилит. Также поддерживается двухоконный режим работы с приложениями и фирменная система блокировки и разблокировки экрана, которая есть и в смартфонах — двойное постукивание пальцем по дисплею. Любимая анимация выключения экрана, пришедшая с новым «Андроидом» здесь тоже есть. Она стилизована под выключение старых кинескопных телевизоров.


Фирменная оболочка несколько отличается от традиционного Android. Кому-то это может понравиться, кому-то — не очень
Фирменная оболочка, несмотря на множество «красивостей» не подтормаживает. Ну а фирменные приложения призваны помочь в работе и быту. Например, тут есть неплохой офисный пакет Polaris Office, а система QuickRemote предназначена для управления бытовой техникой с помощью планшета. Именно для этой цели и служит упомянутый выше ИК-порт — софт может превратить «таблетку» в настоящий пульт ДУ. Все что для этого нужно — выбрать из списка нужные устройства и модели и произвести небольшую настройку. А программа QPair для синхронизации смартфона LG и планшета.
Отдельного внимания заслуживает экран планшета. Он довольно яркий (249 кд/м2) и имеет хорошие углы обзора. В нем, к тому же, не наблюдается зернистости. В итоге — работать с ним удобно и приятно. Что же касается общей производительности, то она тоже в норме. Планшет работает на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, а также 1 ГБ оперативной памяти DDR3. В традиционном тесте AnTuTu мы получили результат в 17 695 баллов — хороший показатель для устройств подобного класса. Единственный элемент, который вызвал нарекания — это камера устройства. Ее качество позволяет делать нормальные снимки только при хорошем освещении. В других же ситуациях, качество фотографий оставляет желать лучшего и качественного пейзажа не снимешь. Сам интерфейс приложения камеры также очень аскетичен.
Мощность батареии планшета — 4000 мА·ч. Этот показатель на практике дает возможность смотреть фильмы и читать книги при 30 % яркости до 20 часов. А в режиме ожидания (с выключенным экраном) батарея за сутки садится на 1–2 % в зависимости от работы Wi-Fi модуля.
Все это делает LG G Pad 7.0 очень достойным устройством в своем классе. До флагманов ему, далековато, но в средней ценовой категории — это очень достойный выбор.
LG G Pad 7.0
ОС: Android 4.2.2
Процессор: Qualcomm Snapdragon 400, четыре ядра Cortex-A7 (1,2 ГГц)
Графический ускоритель: Adreno 305
ОЗУ: 1 ГБ
Внутренняя память: 8 ГБ + microSD (макс. 64 ГБ)
Экран: 7”, 1280×800, IPS
Плотность пикселей, ppi: 216
Камера:
- основная: 3 Мпикс.
- фронтальная: 1,3 Мпикс.
Коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, microUSB, 3,5 мм Jack, GPS
Батарея 4000 мА·ч
Габариты: 114х189х10 мм
Вес: 293 г
Поставщик: LG Electronics Украина
Цена: $165
Оценка:
+ хороший экран
+ емкая батарея
+ фирменный софт
+ производительность
+ фирменная оболочка ОС
— не очень практичное покрытие корпуса
— плохая камера
Редактор
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!


Обзор смартфона Poco X7 Pro: потенциал



Купить смартфон Poco X7 Pro стало возможным совсем недавно. Как выяснилось, это довольно интересный аппарат бренда с хорошим процессором, достаточным объемом памяти, защитой корпуса и оптической стабилизацией у камеры. Но есть и нюансы. Посмотрим, как они влияют на опыт использования

Прототип умной лампы Apple управляется жестами и голосовыми командами Apple концепт
Apple может представить новую разработку для «Умного дома» — умную лампу с искусственным интеллектом, способную не только освещать помещение, но и реагировать на жесты
Новые электромобили Aston Martin смогут вибрировать кузовом для имитации V12 автомобиль электротранспорт
Британский автопроизводитель Aston Martin ищет оригинальный способ сделать будущие электромобили эмоциональными, сохраняя ощущения от бензиновых спорткаров