Противоречивая доступность: тест смартфона LG Optimus L3 (E400)
27.08.12

Сверху — гнездо для гарнитуры и кнопка включения/блокировки
Говорят, первое впечатление самое правильное. Но в случае с данным смартфоном даже это впечатление оказывается достаточно противоречивым. С одной стороны — стильный внешний вид, компактные размеры, неплохая сборка без скрипов и люфтов при относительно невысокой цене, а с другой — масса мелочей, которая выдает невысокий класс устройства. Например, нет уверенности, что пластиковый корпус с металлизированной окантовкой сумеет сохранить свою привлекательность даже через месяц использования. Удручающе низкое разрешение экрана даже при его небольших, по нынешним меркам, размерах и очень малые углы обзора не могут не огорчать и развеют всяческие надежды на комфортную работу в Интернете.

На нижней грани — только ничем не защищенное гнездо microUSB
Действительно производитель стремился, максимально удешевив аппарат, добиться от него максимальных возможностей. Частично в этом убеждаешься при более обстоятельном знакомстве. Так, несмотря на наличие процессора с частотой всего 800 МГц и совсем малый объем оперативной памяти в 300 МБ, аппарат оказался неожиданно шустрым. Ощущается это не только субъективно, но и подтверждается в синтетических тестах — например, AnTuTu выдал 2520 баллов, опередив многих представителей своего класса.

- Стильный корпус смартфона напоминает PRADA, но выполнен он из недорогого пластика
- Экран имен низкое разрешение и малые углы обзора
Возвращаясь к внешнему виду, приходится отметить, что металлизированной окантовкой дизайнеры стремились создать впечатление тонкости корпуса, но на самом деле задняя крышка выпуклая и истинная толщина аппарата не так уж и мала. В то же время под этой крышкой прячется аккумулятор с емкостью 1500 мА∙ч, обеспечивающий относительно неплохую автономность телефона. Во всяком случае, у нас он спокойно мог продержаться при среднем использовании 2–3 дня, тогда как у большинства Android-телефонов это время не превышало 1–2 дней.

Под задней крышкой находятся слот для дополнительной SD-карточки памяти, а также достаточно емкий аккумулятор
Аппаратных кнопок минимум: сверху кнопка включения/блокировки, слева — качелька регулировки громкости и центральная кнопка «Домой» под экраном. Гнездо micro—USB без заглушки расположено снизу, а для подключения гарнитуры 3,5 мм — сверху. Фотокамера на 3 Мпикс. лишена не только автофокуса, но и вспышки. Результаты съемки не заслуживают похвалы, в то же время видео получается терпимым, хоть и с относительно невысоким разрешением.
Аппарат работает под управлением ОС Android 2.3.6. Очень полезно наличие в нем не только ряда популярных предустановленных программ, но и киоска рекомендованных приложений LG AppClub, в который экспертами компании регулярно отбираются и тестируются наиболее интересные и полезные мобильные предложения на рынке. Среди них, в частности, бесплатный навигатор от «СитиГид», антивирус от «Лаборатории Касперского» с увеличенным сроком пробного периода до 120 дней и многое другое.
Таким образом, перед нами весьма противоречивый смартфон, покупка которого, на наш взгляд, может быть оправданной очень неприхотливыми пользователями в качестве альтернативы простому телефону, да и то при некотором снижении цены со временем.
Смартфон LG Optimus L3 (E400)
Сеть: GSM 850/900/1800/1900; UMTS
Передача данных: EDGE/GPRS, HSDPA 3.6 Mб/с
Операционная система: Android 2.3.6
Дисплей: емкостный, 3,2”, TFT, 320х240 пикселей, 262 тыс. цветов
Процессор: MSM7225A Cortex A5, 800 МГц
Камера: 3,0 Мпикс., видео 640×480 (30 кадр./с).
Коммуникации: Bluetooth 3.0, USB 2.0, Wi-Fi 802.11 (b/g/n)
Дополнительные возможности: 3,5-мм разъем для наушников, стерео FM-радио, диктофон, датчик приближения, акселерометр, A-GPS и др.
Память: 300 МБ (оперативная), 1 ГБ (встроенная) + microSD
Продолжительность работы:
в режиме разговора до 12 часов,
в режиме ожидания до 600 часов
Вес: 110 г
Размеры: 102,6×61,6×11,85 мм
Аккумулятор: 1500 мА·ч
Поставщик: LG Electronics Ukraine
+ 38-044-201-43-50
Цена: 1600 грн
Оценка:
+ приятный дизайн
+ невысокая цена
+ хорошая функциональность
– пластиковый корпус
– дешевые материалы
– плохой экран
– слабая камера
Евгений Высокович
Web-droid редактор
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Xiaomi YU7 GT показала невозможное: машина без водителя на легендарной трассе
Беспилотная версия кроссовера Xiaomi YU7 GT поставила исторический рекорд автопилотирования, одолев Нюрбургринг за 10 минут и 29 секунд без помощи человека.
Phosgo Go 5 Ultra: Электробайк на солнечных батареях
Phosgo Go 5 Ultra стал одним из самых необычных электробайков года благодаря солнечным панелям в ободах колес и запасу хода до 193 км.






