Мускул-накопитель: тест внешнего HDD Verbatim GT SuperSpeed USB 3.0
28.11.13Действительно, что может стоять за внешностью простой коробочки накопителя, если половина ее собратьев скрыта от глаз в корпусах компьютеров? О каком дизайне идет речь, если пользователю не принципиален внешний вид «железки» и интересует только скорость копирования фильма. С другой стороны, есть пользователи, которые хотят, чтобы их оверклокерские системы подсвечивались всеми цветами радуги, а видеокарта напоминала звездолет. Так что мы думаем фанатам автоспорта, будет приятно записывать очередную часть фильма Форсаж на мигающий стопами жесткий диск. Да-да, Verbatim GT SuperSpeed выполнен в стиле кузова спортивного авто, а для довершения образа, он получил немного подсветки. Формы фар и название «GT» подсказывают, что дизайн взят у Ford GT 40, многократного победителя гонки 24 часа Ле Мана. Посмотрим, так ли хорош тестовый образец по скорости передачи данных, как и автомобильный чемпион в гонках.
Конечно, мы не разгоняли Verbatim GT SuperSpeed на несколько сотен километров в час. Но его линейная скорость записи составила 116 и 109 мбайт/сек для записи и чтения соответственно. Это хорошие показатели для накопителей с интерфейсом USB 3.0. При этом для питания достаточно только шнура USB. При обращении к накопителю, «фары» мигают, а при простое, просто горят. Поэтому световая индикация выполняет здесь не только декоративную функцию.
Другим полезным моментом, является возможность заблокировать изменения данных на жестком диске. В задней части корпуса, есть кнопка «Hold», которая не даст стереть вам записанные файлы. Функция работает также как и в картах памяти, аналогичен и способ активации. Блокировать кнопкой процесс записи нужно до того как вы подключите внешний накопитель к компьютеру. При этом механизм ползунка достаточно тугой, чтобы не сдвигаться случайно.
У Verbatim есть похожая серия внешних жестких дисков GT, они также работают по интерфейсу USB 3.0, но там доступна емкость только в 500 ГБ, в то время как наш тестовый накопитель из серии где есть варианты и на 1 ТБ.
Одним словом, данный накопитель хорош и свойственными ему качествами в виде записи/чтения, и дизайнерским подходом. Безусловно, будет полезной функция блокировки перезаписи. Как всегда, на накопителе есть классический набор ПО для резервного копирования данных. Если вам нужна идея для подарка владельцу Ford GT40, то Verbatim GT SuperSpeed подойдет более всего. Как минимум, потому что он бывает красного и синего цветов, наиболее популярных для этого спорткара.
Verbatim GT SuperSpeed USB 3.0 #53083
Возможные объемы накопителя, ГБ: 500, 1000
Интерфейс: USB 3.0
Скорость вращения, об/мин: 5400
Габариты, мм:126×80.7×13.1
Вес, г: 150
Поставщик: www.verbatim.ru
Цена: $80
Оценка:
+ хорошие показатели скорости
+ интересный дизайн корпуса
+ функция блокировки записи
Дмитрий Табаков
Web-droid редактор
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A40m (CPH2669): начало
Смартфон Oppo A40m приятно удивляет дизайном и набором некоторых компонентов, которые делают из него модель уверенного нижнего среднего класса. Разберемся в деталях
Новый ПК Alienware Area-51 стоит $4500 Alienware комплектующие компьютер
Компания Alienware анонсировала возвращение мощнейших игровых ПК Area-51, которые не обновлялись с 2017 года. Эти устройства, расположенные в массивном 80-литровом корпусе
Электрокар Mazda6e имеет запас хода до 552 км автомобиль электротранспорт
Mazda6e будет предложена в двух комплектациях. В версии Takumi салон отделан искусственной кожей в цветах Warm Beige или Black, а версия Takumi Plus включает премиальные материалы