ARM проектирует процессорные ядра под 10-нм технологию производства
13.11.15Британская компания ARM раскрыла некоторую информацию о планах по разработке вычислительных ядер следующего поколения для мобильных процессоров.
Напомним, что в феврале нынешнего года ARM представила 64-битное ядро Cortex-A72 и графический блок Mali-T880. Решение Cortex-A72 является представителем семейства ARMv8 и характеризуется поддержкой 64-разрядных вычислений, а также максимальной частотой в 2,5 ГГц. Ядро превосходит по вычислительным способностям своего предшественника — Cortex-А57 — почти в два раза. Что касается ускорителя Mali-T880, то он на 80 % опережает по быстродействию Mali-T760.
На смену Cortex-A72, как ожидается, придёт ядро с кодовым именем Artemis. Как сообщается, это решение проектируется с прицелом на 10-нанометровую технологию производства. Таким образом, можно ожидать дальнейшее снижение энергопотребления.

Ускоритель Mali-T880, в свою очередь, уступит место графическому контроллеру с кодовым именем Mimir. О характеристиках этого решения информации пока, к сожалению, нет.
По всей видимости, в коммерческих продуктах процессоры, объединяющие вычислительные ядра Artemis и ускоритель Mimir, появятся только в 2017 году.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха
GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр
Acer меняет правила игры: монитор Predator с частотой 1000 Гц и мощная линейка дисплеев
На выставке IFA 2026 компания Acer представила линейку из восьми мониторов, включая уникальный дисплей Predator XB253Q U1 с частотой 1000 Гц.
Судьба ремейка The Witcher: почему разработку поставили на паузу?
CD Projekt RED приостановила активную разработку ремейка оригинальной The Witcher, чтобы сосредоточить ресурсы на The Witcher IV и дополнении Songs of the Past.



