Apple представила второе поколение iPhone SE – доступного айфона
16.04.20
Компания Apple представила обновлённый iPhone SE, который является вторым «бюджетным» айфоном в линейке и фактически заменяет iPhone 8.
Новый iPhone SE второго поколения, как его называет сама Apple, выполнен в аналогичном корпусе из металла и стекла, что и iPhone 8, и обладает защитой от пыли и влаги по стандарту IP67. Смартфон не изменился внешне и имеет те же габариты: 138,4 х 67,3 х 7,3 мм при массе 148 г.
Смартфон оснащается 4,7-дюймовым IPS-дисплеем Retina HD с большими по современным рамкам рамками сверху и снизу. Разрешение экрана составляет 1334×750 точек, а максимальная яркость достигает 625 кд/м2. Снизу дисплея расположился старый-добрый сканер отпечатков пальцев Touch ID.
Используется платформа Apple A13 Bionic, который является основой нынешних iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. Напомним, он имеет шесть ядер CPU и четыре ядра GPU.
Предусмотрена поддержка быстрой 18-ваттной зарядки, которая за полчаса может обеспечить восполнение 50 % заряда батареи.
В отличие от старших собратьев 11-й серии, обновлённый Apple iPhone SE оснащается одиночной тыльной камерой. Она построена на сенсоре с разрешением 12 Мпикс и обладает оптикой с апертурой f/1.8. Поддерживается программное размытие фона и эффекты освещения в портретном режиме. Камера способна записывать видео 4K при 60 кадрах в секунду.
Второе поколение поддерживает беспроводные сети Wi-Fi 6 и мобильные сети LTE гигабитного класса. Есть и поддержка двух SIM-карт за счёт технологии eSIM. Новинка будет доступна в чёрном, белом и красном (Product RED) цветах.
Купить базовую модификацию iPhone SE 2020 года с 64 ГБ встроенной флеш-памяти можно будет за $399.
Версия на 128 ГБ обойдётся в $449, а на ГБ Гбайт — $549.
К слову, iPhone 8 и 8 Plus исчезли с сайта Apple одновременно с анонсом нового iPhone SE, что логично, ведь, во-первых, новинка фактически заменяет iPhone 8, а во-вторых, ещё час назад iPhone 8, будучи самым дешёвым новым смартфоном Apple на большинстве рынков, стоил больше, чем теперь просят за iPhone SE.
Продажи устройства стартуют 24 апреля. Цены в Украине мы, вероятно, узнаем немного позже.
Обновлено
Apple iPhone SE, который будет продаваться в Китае, получил одно существенное отличие по сравнению с версиями для США и Европы — отсутствие встроенной SIM-карты (eSIM). Китайские модели предложат только поддержку nano-SIM.
Из китайских же источников стало известно больше подробностей о комплектующих.
В списке телекоммуникационного оборудования китайской Tianyi Telecom указано, что iPhone SE оснащён 3 ГБ оперативной памяти и аккумулятором ёмкостью 1821 мА·ч. Отметим, что iPhone 8 имеет такой же аккумулятор на 1821 мА·ч, а вот ОЗУ у него меньше — только 2 ГБ.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Обзор ноутбука Acer Predator Helios Neo 16: золотая середина



Мы уже тестировали сбалансированные игровые ноутбуки Acer Nitro 16, Predator Helios 16 и Predator Helios Neo 14. Сегодня расскажем об увеличенной версии последнего — Predator Helios Neo 16

Монитор ViewSonic ColorPro VP2788-5K планируется как альтернатива Apple Studio Display ViewSonic монитор
ViewSonic представила монитор ColorPro VP2788-5K, предлагающий альтернативу Apple Studio Display по более доступной цене.
Kensington выпустила мышку с трекболом концепт мышка
Компания Kensington стала обладателем престижной награды IF Design Award 2025 за беспроводную мышь Expert Mouse TB800 EQ Multi-Connection Trackball.