Apple представила следующую линейку однокристальных систем – M3, M3 Pro и M3 Max
31.10.23
Apple представила следующее поколение своих однокристальных систем. Всего компания выпустила три модели чипов – M3, M3 Pro и M3 Max.
Все они производятся по 3-нм технологии на мощностях TSMC и будут использоваться в обновленных компьютерах iMac и MacBook Pro.
Apple M3 получила восемь вычислительных ядер (4E+4P) и 10-ядерный GPU.
Оснащение Apple M3 Pro включает 12-ядерный CPU-блок (6E+6P) и встроенную 18-ядерную графику.
Apple M3 Max объединяет 16 вычислительных ядер (12P+4E) и мощный 40-ядерный GPU.
Максимальный объем оперативной памяти составляет 24, 36 и 128 Гбайт соответственно. Что касается быстродействия процессорной части, то Apple заявляет о 15% приросте производительности P-ядер по сравнению с SoC M2 и 30% в случае E-ядер.
Особое внимание компания уделяет графическому блоку нового поколения. Встроенный GPU имеет аппаратную поддержку ускорения трассировки лучей и Mesh Shading, декодер AV1, а технология Dynamic Caching выделяет на его потребности только тот объем памяти, который необходим для каждой конкретной задачи.
Среди других особенностей новых также отмечается новый 16-ядерный блок Neural Engine, отвечающий за ускорение сделок машинного обучения.

Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Рекордное противодействие: 71% американцев не хотят жить рядом с дата-центрами
Подавляющее большинство американцев выступают против расширения инфраструктуры центров обработки данных вблизи своих домов.
Honor Magic V6 выходит на мировой рынок вместе с подарками при предзаказе
Смартфон Honor Magic V6 наконец-то выходит на глобальный рынок. Компания начала экспансию с рынка Малайзии, подготовив для первых покупателей крайне щедрое предложение.


