В файле медиаплеера VLC нашли вредоносную программу-троян
12.04.22
Специалисты по кибербезопасности предупредили о том, что программа медиаплеера VLC распространяет вредоносные программы, которые следят за государственными учреждениями и смежными с ними организациями.
Злоумышленник под ником Cicada (также известный как Stone Panda и APT10) нацелен на организации в государственном, юридическом и неправительственном секторах. Он не стесняется также сломать организации с религиозной деятельностью. География организаций обширна, но в основном они расположены в США, Канаде, Гонконге, Турции, Израиле, Индии, Черногории и Италии.
Cicada использовал известную уязвимость сервера Microsoft Exchange для получения исходного доступа. Кампания началась в середине 2021 года и может продолжаться до сих пор.
Вредоносное ПО, использованное в рамках этого последнего раунда атак, не имеет названия, но исследователи из Symantec, ответственные за открытие, считают, что оно используется для шпионажа.
Злоумышленники «загрузили» вредоносное ПО, используя чистую версию VLC с вредоносным DLL-файлом тем же путем, что и функции экспорта медиаплеера. Помимо вредоносного ПО Cicada также развернул сервер WinVNC для удаленного управления и бэкдор Sodamaster. Среди данных, которые Cicada собирает с помощью своего вредоносного ПО, есть сведения о системе и активных процессах. Так что даже если вы никак не относитесь к госслужбе, мы бы не рекомендовали пока воспользоваться VLC.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха
GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр
Первый складной iPhone Ultra: что известно о поддержке зарядки MagSafe
Ожидается, что компания Apple представит свой первый складной смартфон iPhone Ultra на мероприятии 9 сентября. Инсайдеры подтверждают внедрение технологии MagSafe и делятся подробностями дизайна и дисплея устройства.
Опасный автопилот: роботакси Waymo и Zoox травмировали десятки испытателей из-за резкого торможения
Десятки водителей-испытателей роботакси пострадали из-за ошибок систем автономного вождения. Основная причина — непредсказуемые резкие торможения, приводящие к серьезным травмам шеи и спины.


