Adobe начала предупреждать пользователей об использовании пиратского ПО

Несмотря на то, что случаев незаконного скачивания программного обеспечения Adobe стало гораздо меньше, пиратские версии программ вроде Illustrator и Photoshop по-прежнему пользуются огромной популярностью. Поэтому Adobe решила запустить новую кампанию по предупреждению пиратов об опасности использования нелицензионного программного обеспечения. В частности, компания начала встраивать в свои продукты программу, способную автоматически обнаруживать пиратское ПО.

piratepop

При обнаружении пиратского продукта на компьютере пользователь будет получать сообщение о том, что тест Adobe обнаружил нелицензионную версию программы — примерно такое же, как на изображении выше. По словам разработчиков, тест способен находить поддельные и нерабочие лицензии. Пока кампания распространяется только на Acrobat X и только на жителей США, но в будущем, вероятно, затронет и другие продукты и части мира.

Всплывающее сообщение можно закрыть, но вскоре оно появится вновь. Adobe заявила, что работала над сервисом довольно долго — она хотела, чтобы уведомления были максимально просты и понятны пользователям. Компания уверяет, что на тех пользователей, у которых обнаружится пиратское ПО, она никак давить не будет — разработчики просто хотят рассказать людям о рисках, которые могут возникнуть при использовании пиратских программ.

Можно было бы предположить, что Adobe таким образом добивается роста доходов, но её обеспокоенность о пользователях на самом деле имеет под собой основание. Например, хакер с лёгкостью может взять программу вроде Photoshop, внедрить в неё вредоносный код и выложить в Сеть в свободный доступ под видом обычной пиратской версии.

Источник


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

One thought on “Adobe начала предупреждать пользователей об использовании пиратского ПО

  1. Богдана Иванова

    А вывод — не использовать громоздкий и ненужный Acrobat X, убивать трояны от Адобе сразу же — и пользоваться тем, чем привыкли. Вот лично я ТОЛЬКО доработанным до ума ПО — некоторые завистники считают его «пиратским», я их прощаю.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 17.07
Samsung представила сверхтонкую OLED-панель нового поколения для игровых ноутбуков

На выставке Computex 2026 компания Samsung Display показала инновационную OLED-панель, разработанную специально для ноутбуков нового поколения.

| 13.08
GIGABYTE готовит революцию на рынке мониторов с линейкой AORUS ELITE

Бренд GIGABYTE представил передовую премиальную серию геймерских мониторов AORUS ELITE.