Онлайн фокус: лучшие сайты месяца
26.08.11
Пока в полной мере «игривость» проявилась на портале Kobo, который за последние несколько месяцев стал очень популярным. В чем же причина такой волны успеха?
Во-первых, этот гибрид библиотеки, магазина и устройства для чтения существует чуть больше года, а в нем уже 2 млн книг, газет и журналов на английском (примерно столько же в Kindle). Техноблогеры всерьез называют его конкурентом «Амазона» и эппловского iBooks, ведь Kobo — платформа-рекордсмен по количеству устройств, на которых можно читать книги, в том числе бесплатные.
Во-вторых, некоторые издания стали более-менее интерактивными. Плюс за всю эту возню с книжками в Kobo человек получает символические награды. Если регулярно читать днем, дадут значок «Я ем книги на обед». За комментарий, оставленный в тексте, назовут «Глубоким мыслителем». Разумеется, трофеями тут настойчиво рекомендуют засеивать свой фейсбук. На этом игры не заканчиваются. Раздел личной статистики в Kobo уже есть у каждого читателя — теперь разработчики делают интерактивную карту мира: кто какие книги где читает. Страшно представить, сколько ссылок на нее будет в соцсетях.
Если в двух словах вспомнить русскоязычные социальные сети для книголюбов (X-libris, BookMix.ru, LiveLib, findbook.com.uа), то пока они напоминают скорее рекомендаторы. Хотя не исключено, что в скором времени они тоже могут переориентироваться на большую взаимосвязь с другими соцсетями и игровую составляющую.
1 – http://kobobooks.com
2 – http://x-libris.net
3 – http://bookmix.ru
4 – www.livelib.ru
5 – http://findbook.com.ua
6 – www.stay.com
7 – http://pleasurehunt.mymagnum.com
8 – http://tanyant.livejournal.com
Еще раз мир в 3D
http://maps.ovi.com/3D
Картографическая служба Ovi Maps, создающая карты для мобильных Nokia, попыталась сотворить альтернативу Google Earth. Внутри сервиса – трехмерные модели 20 городов Европы и Северной Америки. К Лондону, Сан-Франциско, Копенгагену, Осло и Хельсинки прилагаются 360-градусные фотопанорамы улиц, как в Street View. В телефонах таких моделей пока нет — все это работает только на Вебе (перед просмотром придется установить плагин для браузера). Любителям виртуальных прогулок стоит добавить сайт в закладки: сервис на 20 городах, похоже, не остановится.
+ удобный просмотрщик
— бета-версия
— необходимость установки плагина
Зачем ходить на почту?
http://yourpress.ru
Нынешние каталоги подписки в Украине беднеют с каждым полугодием, а зарубежные журналы хочется почитать хотя бы изредка. Здесь может пригодиться сервис «Ваша пресса», где продают электронные копии российских газет и журналов (цены в рублях). Пригодится, если нужна старая заметка, а на сайте издания ее нет. Формат — PDF, то есть читать можно на чем угодно. Цены чуть ниже, чем у бумажных версий. «Коммерсант» (6 грн), «Эксперт» (11 грн), «Секрет фирмы» (16 грн), Empire (33 грн) — сейчас там уже несколько десятков названий, и создатели обещают добавить больше.
+ удобный каталог
+ простой механизм покупки
— пока небольшой выбор изданий
Поехали!
http://xn—-7sbcme7aojgbb6ac.xn--p1ai/Pages/Default.aspx
Сайт со странным адресом и названием «Первые в космосе» был сделан к космическому юбилею 12 апреля в этом году. Он содержит летопись побед в освоении космоса с 1957 по 2001 год в СССР и России. Начинается с первого спутника — заканчивается первым космическим туристом. В коллекции есть редкие и не очень документы, фотографии, видео. Главные, разумеется, о Гагарине. Есть даже экстренный выпуск «Правды» от 12 апреля 1961 года и запись переговоров с кораблем «Восток».
+ обширные материалы
+ архивные документы
+ удобная навигация
Самостоятельный планер
http://plnnr.com
Сначала были просто путеводители, потом появились гиды-конструкторы (скажем, stay.com6), теперь вот попытка сделать путеводитель-рекомендатор. Plnnr обещает составить релевантную культурную программу в одном из 18 городов Европы и США. Надо только ответить на несколько вопросов: когда вы едете, с семьей или без, что примерно собираетесь делать, на сколько гостиничных звезд рассчитываете. В итоге сайт предложит отель и карту города с подходящим маршрутом, достопримечательностями и советами.
+ исчерпывающая информация
+ расчет маршрута
+ отметки «популярное»
Мега-«Пекмен»
http://worldsbiggestpacman.com
Самая большая на свете игра Pac-Man. На сайте 6,5 тыс. лабиринтов, построенных пользователями, переходить из одного в другой можно бесконечно. Что-то похожее показывают сейчас в интерактивной рекламе мороженого Magnum Pleasure Hunt7, где в роли пэкмена свободного поведения девушка, вместо точек поедающая конфеты.
+ много игровых полей
— неудобное управление с клавиатуры
Самые сумасшедшие
http://craziestgadgets.com
Гаджетовыми новостями, пожалуй, уже давно никого не удивишь. А вот чем-то «с сумасшедшинкой» — вполне. Во всяком случае, посты в блоге Craziest Gadgets активно читают, «лайкают» и «ретвиттают». Да, здесь хватает и обзоров абсолютно бесполезных или любопытных лишь своей оригинальностью устройств, но встречаются и вполне практичные. Например, подпорка для задних автокресел, которая предотвращает падение животных с сиденья во время езды. Или затычка в ванную, измеряющая объем воды: для экономных хозяев – самое оно!
+ постоянное обновление
Web-droid редактор
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!


Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 — доступные флагманские технологии



У Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 одинаково хорошие дисплеи, емкие аккумуляторы, есть поддержка обновлений софта в течение 6 лет. Расскажем подробнее чем еще они интересны

Электромотоцикл Verge TS Pro установил рекорд запаса хода электротранспорт
Финский стартап Verge установил новый мировой рекорд по дальности хода электрического мотоцикла на одном заряде
Google признана судом США виновной в монополизме на рынке онлайн-рекламы Google поиск суд
Иск был инициирован Министерством юстиции США и коалицией отдельных штатов и касался работы рекламной экосистемы Google